Меню

Наша продукция

Многопильные станки: отличия одновальных от двухвальных

Многопильные станки представляют собой класс наиболее распространенного деревообрабатывающего оборудования. Они позволяют за один прогон заготовки через режущий инструмент получить несколько досок. В каталоге «ПАН» представлены современные одновальные и двухвальные модели сразу нескольких ведущих производителей.

В чем отличия одновальных и двухвальных станков?

Узел обработки включает один или несколько рабочих валов с пильными дисками.

Каждый тип оборудования имеет свои особенности.

  • Одновальные станки требуют минимум настроек при выставлении плана раскроя бревен.
  • Двухвальные модели не так часто нуждаются в обслуживании, т.к. нагрузка равномерно распределяется между двумя валами. Следовательно, подшипники, ремни и другие трущиеся элементы изнашиваются медленнее.
  • Двухвальный станок комплектуется пильными дисками меньшего диаметра. Благодаря этому уменьшается толщина пропила, а следовательно сокращается количество отходов. Это положительно влияет на доходность работ.
  • Для двухвальных станков требуется двигатель меньшей мощности.

Двухвальные многопилы рентабельны для крупных предприятий, где ежедневно необходимо распиливать большие объемы древесины. Если же вы подыскиваете оборудование для небольшого производства или мастерской, обратить внимание лучше на одновальные устройства.

Сравнение моделей одновальных многопилов

Если вы остановили выбор на одновальных многопилах, обратите внимание на агрегаты, которые входят в ТОП продаж компании «Пан». Это модели «СМД-2» (Тайга), «БЕЛАЯ АКУЛА 1Ц8-450» (Алтайлестехмаш) и СМ-160-3 (Геликон). Чаще всего они используются в качестве станков второго ряда, в отдельных случаях могут образовывать единую производственную линию с бревнопильным оборудованием.

Выбирая между этими моделями, обратите внимание на следующие отличающие их параметры:

  • мощность и частота вращения электродвигателя пильного вала, а также привода подачи;
  • диаметр пильного вала;
  • скорость подачи заготовок и наличие ступеней скорости подачи;
  • максимальная и минимальная толщина, ширина и длина обрабатываемого материала.

Детально ознакомиться с техническими характеристиками моделей можно в каталоге нашего сайта. Чтобы получить консультацию или купить оборудование, свяжитесь с менеджерами нашей компании.

Нужен совет специалиста по подбору оборудования или инструмента?

Поможем с выбором оптимального варианта для ваших потребностей и бюджета